Яндекс задумывается о приобретении ЦИАН


Опубликованно 03.06.2023 19:24

Яндекс задумывается о приобретении ЦИАН

Пo нeпoдтвeрждeннoй, нo интeрeснoй инфoрмaции oт BRIEF, миллиaрдeры Влaдимир Пoтaнин и Вaгит Aлeкпeрoв, вeрoятнo, oкaжут финaнсoвую пoддeржку сдeлкe, связaннoй с приобретением Яндексом популярного сервиса недвижимости ЦИАН.

Ровно по слухам, в сделку вовлечен Алёха Кудрин, бывший глава Счетной хоромы РФ. Этот выдающийся счетовод, известен своим профессионализмом и умением одолевать со сложными финансовыми задачами.

А это не все. Видно, приобретение ЦИАНа Яндексом может подбить принятие законопроекта об отмене запрета бери создание «матрешечных» компаний (часом одна организация владеет 100% десятое), которой принадлежат 100% третьей) в России. Сие означает, что после торговые связи ЦИАН может быть управляем соответственно такой схеме, что создаст паче гибкую и эффективную структуру управления компанией.

Существуют обилие опасений, связанных с этой сделкой. Консолидация одних из крупнейших игроков возьми рынке недвижимости может как и привести к серии громких уголовных дел, связанных со сферой аренды недвижимости, считает BRIEF. Ажно такая крупная структура что Яндекс не сможет счета) начать и эффективно управлять такого порядка огромной инфраструктурой, что, в свою последовательность, может привести к возникновению судебных разбирательств и потенциальным последствиям угоду кому) всех заинтересованных сторон.

Самое интересное - сие события 2019 возраст, когда Avito, ЦИАН, 2ГИС, Рrоfi и IVI объединились насупротив Яндекса. В компаниях считали, какими судьбами «Яндекс» ограничивает проход к их сервисам, нарушая яса о конкуренции. Теперь же наш брат узнаем, что Яндекс может уплеть за обе щеки ЦИАН, что похоже бери очевидный признак монополии. Согласует ли эту сделку Вид) спереди? Если же она состоится - сие может изменить ландшафт сервисов числом покупке недвижимости и даже налоговую систему России!



Категория: Строительство