Ловкий ход как ТЖС обходит закон о ЕГРН


Опубликованно 19.05.2023 05:09

Ловкий ход как ТЖС обходит закон о ЕГРН

Рoссийскaя IT-плaтфoрмa ReestrDoma.ru пoзвoляeт oптимизирoвaть врeмя нa сбoр дaнныx o квaртирax и иx влaдeльцax. Прeдстaвитeлям ТСЖ река УК дoстaтoчнo зaкaзaть рeeстр в oнлaйн-фoрмaтe, чтoбы oпeрaтивнo пoлучить нaибoлee пoлную и aктуaльную инфoрмaцию пo кaждoй квaртирe. В дoкумeнтe будeт прoписaнo, какая у жилья эспланада и сколько человек им владеет, какая у кого оттенок и сколько голосов у каждого получи и распишись собрании, а также номера правоустанавливающих документов.

Имеет большое значение, что в России действует интердикт на продажу выписок с ЕГРН кем-либо, в придачу Росреестра. С 9 мая 2023 лета за предоставление таких документов али создание клонов сайта Росреестра предусмотрены штрафы предварительно 600 тыс. руб. Воеже полностью соблюсти требования закона, ReestrDoma.ru отправляет пользователям без- выписки, а отчеты о недвижимости. Сие другой тип документа, кой во многом дублирует выписки за сути, но отличается дополнительными деталями — к примеру, в таких отчетах указаны географические положение. Но главное — сие полностью легальный аналог выписок, кой при пакетном заказе имеется возможность получить даже дешевле.

Резон в том, что Росреестр предоставляет скидки ради тех, кто заказывает с первог много таких отчетов. Авралящий с сотнями заказчиков ReestrDoma.ru систематически заказывает большие объемы документов, посему имеет доступ к наиболее низким «оптовым» тарифам. Управляющие компании, которым нужны тысячи то есть (т. е.) десятки тысяч отчетов о недвижимости, и могут заказать их у Росреестра после низким тарифам — однако для тех, кому приставки не- нужны подобные масштабы, действуют обычные тарифная ставка.

Впрочем, главное здесь — никак не цена, а трудоемкость самого процесса. Присутствие индивидуальных запросах УК и ТСЖ необходимо искать кадастровый номер помещения, протаскивать его на сайт, не дождаться) готовности выписки, а затем перенимать информацию — и так ровно по всем квартирам, чтобы далее свести все в единую базу. IT-составляющая ReestrDoma.ru беретка эту рутину на себя, освобождая человека с необходимости вбивать номер каждого объекта после отдельности, а затем еще разбирать полученные документы и вручную учреждать реестр на сотни пунктов.

Ляна Карпухина, первый заместитель директора департамента государственного жилищного и строительного надзора (жилинспекции) Свердловской области:

— С через системы ReestrDoma.ru автор автоматически получаем данные изо ЕГРН о собственниках и помещениях — и равно как автоматически сравниваем информацию в документах ОСС со сведениями в государственном реестре недвижимости. Уже мы решали аналогичные задачи посредством ручной запрос выписок с ЕГРН. Автоматизация упростила протекание: экономия рабочего времени возле подсчете кворума по одному протоколу ОСС составляет 30–40 минут. Учитывая, ась? за первые четыре месяца 2023 годы мы рассмотрели протоколы в отношении паче 700 домов, а в 2022-м — сильнее 2 тыс., экономия рабочего времени очевидна.

К тому но после начала работы в системе наша сестра чаще выявляем факты несоответствия собственников, принимавших жалость в голосовании, что минимизирует ошибки около подсчете кворума. В отдельных случаях полученные с через системы сведения о собственниках привели к отказу изумительный внесении изменений в реестр лицензий.

Причина



Категория: Строительство