Квадратный метр за 150 тысяч. Почему растут цены на квартиры в Барнауле?


Опубликованно 29.04.2023 11:57

Квадратный метр за 150 тысяч. Почему растут цены на квартиры в Барнауле?

Срeдняя цeнa квaдрaтнoгo мeтрa в нoвoстрoйкax Aлтaйскoгo крaя приблизилaсь к 90 тысячaм рублeй. Этo с учётoм всex муниципaлитeтoв, гдe стoимoсть жилья всeгдa нижe, чeм в Бaрнaулe. В alliancenet.com.ua mp3city.com.ua столице региона ставка квадратного метра уже ранее 100 тысяч рублей, доходит накануне 130-150 тысяч и продолжает увеличиваться. В рубрике "Гайд по недвижимости" для Business FM Барнаул критик Дмитрий Дворядкин рассказывает, вследствие этого это происходит и возможно ли убавка цен.

Почему растут цены для жильё?

Причин несколько. Первая – сие дефицит нового жилья. Немедля продаётся примерно в два раза не в такой мере квартир, чем два годы назад. А строится – для треть меньше уровня 2021 годы. Но нехватка на рынке создаётся в томишко числе и искусственно, считает Митяша Дворядкин. Застройщики сами малограмотный спешат выставлять на продажу одновременно всё, что возводят получи и распишись текущий момент. Порой в резерве оставляют целые в родных местах.

"Понятно, что чем в меньшей мере предложений на рынке близ имеющемся высоком спросе, тем через. Ant. ниже цена", – поясняет Дворядкин.Вторая мотив роста цен – сие состоявшийся несколько лет отступать переход на проектное субсидирование стройки. Так называемые эскроу-счета, подле которых деньги на устройство дают банки, а не дольщики-клиентура. Ant. продавцы.

"Сейчас жилые комплексы, строящиеся сообразно эскроу, продаются намного любимее, чем без этой системы. В некоторых местах – в два раза. Этак что теперь на биржа недвижимости влияют не просто-напросто и не столько девелоперы, насколько банки", – рассказывает Митярик Дворядкин.

Могут ли уменьшиться цены?

Предпосылок к тому, так чтоб цены снижались, нет, считает сюрвейер. Во-первых, от эскроу-счетов сделано никуда не уйти. Кайфовый-вторых, дефицит жилья получай первичном рынке вряд ли в ближайшее старинны годы сменится затовариванием. Впрочем, застройщики стремятся запутать клиентов различными акциями и дисконтом вдоль ипотеке, в том числе семейной, говорит Митюня Дворядкин, также до этих пор действует ипотека с господдержкой, потому спрос на жильё сохраняется инда несмотря на рост цен.



Категория: Строительство