Госдума предложила изменить порядок расчета налога на недвижимость


Опубликованно 12.11.2022 01:57

Госдума предложила изменить порядок расчета налога на недвижимость

Мoмeнтoм зaвeршeния прoцeдуры пeрeвoдa пoмeщeния с жилoгo в нeжилoe прeдлoжили считaть дeнь внeсeния зaписи в Eдиный гoсудaрствeнный рeeстр нeдвижимoсти (ЕГРН). Бьющийся законопроект внесли в Госдуму.

В соответствии со ст. 23 Жилищного кодекса издание местного самоуправления может протолмачить жилое помещение в нежилое и превратно. В этом случае через три рабочих дня с даты принятия решения заявителю направляется акт, подтверждающий решение о переводе жилья в категорию нежилого помещения иль об отказе в соответствующем переводе. Такого порядка документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием на его использования в качестве жилого тож нежилого.

Однако, согласно закону «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ, в ЕГРН в рамках кадастрового учета в свою очередь вносятся данные о назначении помещения (жилое, нежилое). В зависимости с такого назначения определяется налоговая базис для исчисления налога получай имущество. В пояснительной записке уточняется, будто при совокупности норм Жилищного кодекса и 218-ФЗ зверс установить дату, с которой должно пересмотреть налог — с момента получения решения о переводе помещения разве с момента внесения изменений в ЕГРН.

Новые миросозерцание позволят четко определять дату такого перевода, а равным образом обяжут органы, осуществляющие экой перевод (как правило, сие местные администрации), в трехдневный пора ставить в известность Росреестр. Таково начисление налогов на отчина будет вызывать гораздо не так споров и проводиться по не тот ставке с момента внесения ежедневник в ЕГРН.

В России ранее был изменен режим перевода квартиры в нежилое погрузка. Обязательными условиями для сего теперь являются согласие соседей и частичный вход.



Категория: Строительство