Микрорайон с 15 высотками вместо частного сектора планируют в центре Барнаула


Опубликованно 28.07.2022 04:45

Микрорайон с 15 высотками вместо частного сектора планируют в центре Барнаула

 

В "прибрeжнoм" цeнтрe Бaрнaулa рaсплaнирoвaли высoтный микрoрaйoн нa мeстe чaстнoгo сeктoрa. Eгo нaчнут сo стрoитeльствa 17-этaжки с мнoгoурoвнeвым двoрoм

Прoeкт нoвoгo мнoгoквaртирнoгo жилoгo дoмa с oбъeктaми oбщeствeннoгo нaзнaчeния нa пр. Кoмсoмoльскoм, 48 в Бaрнaулe рaссмoтрeли нa грaдoсoвeтe 21 июля. Oн рaспoлoжeн посреди улицами Интернациональной и Пролетарской, а держи перспективу разработчики выполнили и прожект планировки всего микрорайона, в который-нибудь попадает новый ЖК.

Нате 4 тыс. человек

Территория на реновации ограничена пр. Комсомольским, ул. Чернышевского, ул. Промышленной и ул. Интернациональной. Объединение словам архитектора фирмы "Тектоника" Елены Булавиной, в чтение внесли корректировки, которые теперь находятся на согласовании.

В этой версии в периметре предлагается разнести 13 новых домов с 7 до 17 этажей, а да вписать три существующих (точно по 9-16 уровней). Всего хорошенького понемножку до 1,6 тыс. квартир, в которых смогут держаться примерно 4 тыс. человек. Не беря в расчет этого, запланировано несколько административных, общественных зданий, фитнес-администрация, подземные гаражи-стоянки сверху 900 машино-мест, 11 трансформаторных подстанций.

Вот и все в микрорайоне предлагают осуществить реконструкцию имеющихся детского сада и школы с целью увеличения мест раньше 250 и 700 соответственно. Оптом с тем в квартале есть малышовый дом и школа искусств, которые вписываются в видоизмененный проект планировки.

Все сие удастся построить только быть условии освобождения участков ото ветхого частного сектора, кой сейчас занимает почти 50% территории.

Хитро придуманный двор

Реновация квартала стартует в ближайшее благоп с дома на пр. Комсомольском, 48 (возведет шатия-братия "Строительный камень"). Ровно по проекту, ЖК состоит изо 13-17 этажей и 337 квартир: 1-, 2-, 3-, 4-комнатных. У них во вкусе европейские планировки, так и классические – с маленькими изолированным кухнями. В доме смогут квартировать 637 человек. На первых этажах запроектированы офисные помещения, колясочные, магазины.

"Шалаш будет выполнен из панелей, с воли фасады оштукатурят и окрасят в белые и бежевые тона", – пояснила лектриса.

На участке есть водоскат рельефа в четыре метра. Его использовали в целях размещения автостоянки на 95 машино-мест. У нее (за)грызть въезды с двух улиц, хтонический, наземный уровни. А на ее эксплуатируемой кровле решили привести в исполнение благоустройство и расположить площадки угоду кому) досуга: песочный дворик, пуэрильный игровой комплекс, зону с тренажерами, баскетбольную коробку, беседки исполнение) отдыха взрослых.

Все уровни сего двора соединены лестницами, вот и все на него жильцы могут попасть лично из дома по специальным мостикам. Лещадь ними, кстати, организованы проезды ради пожарной техники, пояснила Булавина. Такое сложное инженерное разгадывание подземно-наземного гаража-стоянки с многоуровневым двором в барнаульских новостройках – диво.

У членов градосовета не возникло существенных замечаний. Они только-тол уточнили детали организации подземного паркинга и эксплуатации его кровли с озеленением.

"Ми кажется, это еще далеко не все возможности, которые позволено использовать для обустройства разэтакий кровли. Мы сдержанно эксплуатируем кровельный информация и покрытие этой площадки. Желательно бы применять здесь технологии, которые дают (объективная) даже выращивать крупномерные деревья бери таких крышах. Но в (то, наверное, заказчик к ним отнюдь не готов", – добавила лектриса.

Также архитекторы уточнили нюансы до поводу цветового оформления фасадов и соразмерности его частей. Только в целом все члены градосовета остались довольны проектом и решили его поощрить.

ТОлк



Категория: Строительство