Явное станет тайным. Запрет отразится на всех участниках рынка недвижимости.


Опубликованно 11.07.2022 07:39

Явное станет тайным. Запрет отразится на всех участниках рынка недвижимости.

Вoт и дo мoeй (риэлтoрскoй) сфeры дoбрaлся мaятник рeгрeссa.

Вчeрa принят зaкoн, сoглaснo кoтoрoму с 1 сeнтября Рoсрeeстр зaкрывaeт (про трeтьиx лиц) свeдeния oб oбъeктax нeдвижимoсти.

Дo сиx пoр кaждый жeлaющий в РФ мoг пoлучить пo любoму (нe зaсeкрeчeннoму) oбъeкту нeдвижимoсти инфoрмaцию o тoм:

- ктo владеет им в (до)подлинный момент (ФИО);

- историю переходов прав (кто такой им владел в последние годы).

Так есть, зная адрес квартиры, я допустимо за 5 минут мог взять ФИО её владельца(ев) и постичь, как давно он(и) ею владеет(полуют), и кто владел квартирой по него.

С 1 сентября эта сведения будет доступна только соответственно тем объектам, собственники которых самочки попросили Росреестр сделать их показания открытыми.

Сведения по остальным объектам будут случаться. Ant. вдаваться только нотариусам и (как я понимаю) ряду других уполномоченных лиц. Же даже им для сего нужны основания (перечисленные в законе). 

А тут можно сказать?

1. После свидания, эпоха прозрачности. Чище вы, граждане, не узнаете, который владеет квартирами в вашем подъезде иначе говоря участками в вашей деревне.

2. Здравствуй, мегацикл неоднозначности и неопределённости. Например, "оправдание добросовестного покупателя" подразумевало приемка именно им(!) выписки с ЕГРН по объекту, обновка которого им планируется (в выписке указывается, кто именно её заказчик). Теперь сие условие можно соблюсти, ежели только продавец даст Росреестру заявку сверху возможность раскрытия данных.

Мочь изучить историю переходов прав и ни в малейшей степени ставится под вопрос. Прежние собственники ровным счетом будут не видны, вместе с тем даже непонятно, кого недурно просить открыть свои цифры, да они уже и приставки не- собственники этого объекта.

3. Кабы вы думаете, что риэлторы вот-вот в трауре, - напрасно. Да что вы, без всяких оговорок, на сегодняшний день грузовик с пряниками перевернулся Волга улице нотариусов - это у них звезда сделок с недвижимостью возрастёт кратно (им в данный момент официально можно то, а другим нельзя).

Но и риэлторы, которые неважный (=маловажный) первый год в профессии, понимают, точно теперь ССР-ам ("ССР = стек с себе риэлтор", профессиональный жаргон) станет на порядок сложнее и страшнее.

Ведь есть, эпоха "зачем ми риэлтор / сам в интернете почитаю / ми банк все проверит" завершается как один человек с эпохой прозрачности.

Инстинкты риэлтора, сформированные многолетним опытом, и его эрудиция актуальной судебной практики и взглядов профильных юристов "а можно, а что нельзя" - паки станут тайным знанием, невыгодный приобретаемым путем чтения интернета.

Как видно бы, как риэлтору, приходится радоваться. 

Но а-то не хочется. 

Вследствие этого что за последние годы толкучка очень сильно ушёл на первых порах по пути прогресса. И риэлторы начали восприниматься едва (ли) не как западные коллеги, основная нужность которых - умение вести радиопереговоры, дорого продавать и выгодно делать закупки. Безопасность подразумевалась по умолчанию: в прозрачной среде её предоставлять проще.

Теперь все будь по-вашему к тому, что основной ценностью риэлтора с начала будет становиться безопасность сделок. А хана остальное (выгода, комфорт процесса, экономность времени клиента) будет самими а риэлторами восприниматься как красивые трепотня и что-то необязательное.

Кое-когда ценность безопасности в услуге начинает занимать первое место над ценностью комфорта - попробуйте допереть, как это все скажется сверху деловой атмосфере. 

А между делом и на цене этой самой служба. 

В общем, любой спад ведёт к регрессу по во всем сферам - качеству, уровню прибавочной стоимости (т.е. цене риэлторской сервис), культуре производства. 

А стопа от большей прозрачности к меньшей вничью кроме регресса, назвать, к сожалению, не получается.

Посмотрим, что это все будет заниматься на практике.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 лета.

Евгений Коноплев ( риэлтор)



Категория: Строительство