Разгонит ли ипотека под 7% спрос и цены на новостройки в Барнауле


Опубликованно 25.06.2022 06:15

Разгонит ли ипотека под 7% спрос и цены на новостройки в Барнауле

Нa рынкe нeдвижимoсти Бaрнaулa eсть нeскoлькo прeдпoсылoк к рoсту спрoсa и цeн. Экспeрты дaют oчeнь oстoрoжныe прoгнoзы нa ближaйшиe мeсяцы

Oчeрeднoe снижeниe стaвки пo льгoтнoй ипoтeкe дo 7%, o кoтoрoм oбъявил нa дняx прeзидeнт Влaдимир Путин, дoлжнo oживить рынoк нoвoстрoeк. Вслeд зa ним мoгут aктивизирoвaться и прoдaжи вo втoричнoм сeгмeнтe. Нo былoгo aжиoтaжa, скoрee всeгo, нe будeт, считaют эксперты.

Низкие ставки

Начальник строительной компании "Алгоритм" Аксюха Белоусова уверена, что чрез (год) снижения ставок по льготной ипотеке нехватка однозначно будет расти. Однако это потому, что спирт сильно провалился в марте-мае (в 2-3 раза). Возлюбленная не берется прогнозировать, до чего спрос теперь может понизиться, однако уверена: ажиотажа аккуратно не будет.

"Я считаю, что-что льготная ипотека под 7% притока клиентов прошлого возраст не даст, потому что же увеличилась стоимость недвижимости изо-за удорожания стройматериалов. В сравнении с тем ажиотажным периодом у нас в этом году короче провал спроса на 20-25%", – поделилась возлюбленная своим мнением с "Толком".

Далее того, на рынок без дальних слов не выходит такого большого количества предложений ото застройщиков, а это тоже без- способствует большим продажам. Только возникающий дефицит может согреть цены в ликвидные объекты.

Она отметила и другого пошиба важный момент – в сопровождении с ипотечными ставками падает убыточность депозитов. Весной этого годы проценты по вкладам составляли 20-25%, и граждане вернули возьми депозиты все ранее снятые фонды. Теперь у них завершаются сроки, а банки опускают ставки вплоть до 7-12%.

"Это значит, что банковские вкладчики теперь начнут массово забирать залежные деньги и инвестировать в недвижимость. Потому фигли на сегодня это самый изведанный способ сохранения средств. Тем побольше, что все видят, (как) будто недвижимость возросла в цене после последние два года", – говорит Аксюня Белоусова.

Цена стабилизируется

Так эти взлеты и падения спроса вряд ли ли сильно повлияют возьми цену новых ЖК. Снижения застройщики правильно не обещают – без- позволяет высокая стоимость стройматериалов. И у них есть партнеры-банки, которые являются регуляторами цены квадратного метра.

"Оттого ожидать падения цены в лапа с тем, что отсутствует блестящий спрос, точно не игра стоит свеч. Но и о повышении сложно бросать. Доллар упал, но единственно единичные стройматериалы сократились складно его снижению. В то а время изменилась логистическая открытость материалов, и это опять но привело к увеличению себестоимости квадрата", – рассказывает собеседница.

О томище же говорит руководитель отдела продаж компании "Адалин" Ромаха Такмаков. По его мнению, фикс, которая озвучивалась в прайсах, хорошего понемножку сохранена примерно на томишко же уровне. Но каковой будет фактическая стоимость продаж, зависит через условий рынка. Он маловыгодный исключает дальнейшего развития программ субсидирования ипотечных став застройщиками и банками, бонусов, акций.

Отпуска и ухудшение доходов

В "Адалине" в целом ждут повышения спроса в сравнении с тем, каким дьявол был в последние месяцы. Так предполагают, что будет приставки не- слишком большой прирост, эдак как сейчас лето – ступень отпусков и традиционное сезонное застой на рынке недвижимости.

А воротила агентства недвижимости "Династия 24" Митраша Дворядкин отмечает, что миряне сейчас теряют доходы, лишаясь работы и своего бизнеса. Благодаря этому они осторожны с кредитами, особенно такими долгосрочными, как бы ипотека. И низкие ставки гадательно ли спасут рынок, коли у граждан не будет денег. В таких условиях они тратят только лишь на самое необходимое.

"11,7% бизнеса закрылось бесстрастно. А еще часть латентно закрыты: безвыгодный ликвидированы, но деятельность сделано не ведут. По моим подсчетам, циферка приближается к 20%, то уминать, это каждый пятый скромный бизнес. А прошло только три трудных месяца. Почему будет дальше, большой восклицательный знак", – пояснял симпатия в начале июня.



Категория: Строительство