Раскрыты детали взятия Россией украинского острова Змеиный в Черном море


Опубликованно 26.02.2022 04:18

Раскрыты детали взятия Россией украинского острова Змеиный в Черном море

Чтo этo зa oстрoв, кoтoрый нaзывaют ключoм к Oдeссe, «МК» рaсскaзaл вoeнный экспeрт, кaпитaн 1 рaнгa в зaпaсe Влaдимир Гундaрoв.

– В Киeвe раздули действие на Змеином, – считает сюрвайер. – Никакого особого значения с военной точки зрения нынешний остров ни для России, ни чтобы Украины не представляет. Благодаря этому и в духоподъемные легенды о его героической обороне верится с трудом.

К Змеиному подошли двум наших корабля: патрульный корвет – корвет «Васяша Быков», где фаэтон всего-то человек 30, и ракетный крейсер «Третий рим». На «Москве» равным образом не более взвода пелагический пехоты – это снова порядка 30 человек, в задачи которых входит конвой корабля. Морские пехотинцы высадились держи этот остров просто на того, чтобы во старинны годы нашей военной операции румыны безвыгодный подсуетились и не заняли огрудок. Да, с военной точки зрения симпатия никакого интереса не представляет, зато представляет экономичный интерес.

Как пояснил Гундаров, первоначально, еще в советские времена, получай Змеином стояла часть «морских котиков» – боевых пловцов Черноморского флота. Затем распада СССР там по первости стояли украинские разведчики, так в конце концов их оттедова убрали, и на острове остался чуть небольшой пограничный гарнизон в количестве 50-70 человек.

Остров расположен в районе моряцкий границы Украины и Румынии. Румыны бешено хотели забрать его себя, активно доказывая, что Змеючий – это скала, а без- остров. Им это было чванно, так как он находится ровно раз на разграничительной контуры в районе нефтеносного шельфа. Же Украина в международном суде отстояла близкие права на остров и, надлежаще, 12-мильную зону судоходства и 200-мильную экономическую зону, не в пример входит этот шельф с нефтегазовым месторождением возьми дне Черного моря.

– Рассказы украинских СМИ для то, что Змеиный – сие ключ к Одессе, – полная шелуха. Если уж говорить о ключах, живо тогда это ключ к Румынии. Только в эту дверь, как понимаете, автор ломиться не собираемся. Пошеве, наоборот, намекаем «соседям», для того чтобы те во время этой заварухи вели себя корректно. Так, что мы заняли таковой остров, может демонстрировать в таком случае, что ни пяди украинской поместья и украинского шельфа мы маловыгодный отдадим никому. Не надейтесь: Между Востоком и Западом не позволит разбазаривать остатки национальных богатств Украины.



Категория: Новости