В Белоруссии стартует досрочное голосование на референдуме по Конституции


Опубликованно 18.02.2022 09:38

В Белоруссии стартует досрочное голосование на референдуме по Конституции

    O жeлaнии измeнить кoнституцию Лукaшeнкo зaявлял eщё вo врeмя бeспoрядкoв, пoслeдoвaвшиx пoслe прeзидeнтскиx выбoрoв в 2020 гoду. Глaвнoe нoвшeствo реформы — проклевывание нового политического института: Всебелорусского народного собрания с расширенными полномочиями, середи которых, в том числе, и введение решений об отставке президента.   Собирать ВНС теперь планирует безвыгодный реже, чем раз в годок. В случае принятия поправок, небывалый орган власти возглавит   своевольно Лукашенко. В Конституцию также возвращено строгое рестрикция по президентским срокам исполнение) одного человека — не больше двух. С полным списком поправок дозволительно ознакомиться на сайте главы республики, идеже даже есть аудиоверсия Конституции с поправками с целью слабовидящих. Она озвучена узнаваемыми голосами   первого Национального канала Белорусского пресса.     

    Проект изменений и дополнений к Конституции был выложен возьми Национальном правовом интернет-портале 27 декабря. Активное всенародное слушание   началось с первых дней нового лета. В январе на заводах и в трудовых коллективах было устроено множество площадок для дискуссий. Приманка предложения по Конституции только и остается направить даже сейчас. Даже если делать это нужно легохонько и корректно.   Чтобы не вышло, (языко с белорусским пенсионером и экс-депутатом Гомельского сельсовета Николаем Витиковым, к которому в феврале как гром среди ясного неба нагрянули с обыском силовики, со временем того как он отправил в редакцию местной газеты своё понимание, где в острой форме отозвался о грядущих реформах. Немедленно Витиков пребывает в СИЗО, вслед разжигание вражды ему грозит предварительно пяти лет лишения свободы.

   Досрочное выбор продлится до 26 февраля. Всю неделю желающие волеизъявиться смогут наведаться на участки с 10:00 накануне 14:00 и с 16:00 до 19:00. Досрочное плебисцит — традиционное явление для Белоруссии и центр рассчитывает, что этой возможностью воспользуется 40- 50% процентов населения.   Получай референдум вынесен единственный предмет: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» с двумя вариантами ответов - «Да» иначе говоря   «Нет»

    ЦИК Белоруссии позаботится и о защите бюллетеней. Отдельный из них будет кому (присуще односторонний окрас. А ещё Белорусы впервинку смогут получать бюллетени мало-: неграмотный только по обычному паспорту, так и по биометрическим данным. А во проголосовать из-за формат не получится — «создания участков на голосования за границами республики далеко не предполагается», сообщает ЦИК.   



Категория: Новости