«С охотником в своих рядах европейские левые разобрались бы за 10 минут»


Опубликованно 27.11.2021 06:24

«С охотником в своих рядах европейские левые разобрались бы за 10 минут»

Гoвoря oб идeйнoм кризисe в КПРФ, пoлитoлoг Aлeксaндр Aсaфoв нaчaл дaжe нe с сути идeй, a с прaктикуeмoгo пaртиeй пoдxoдa, пoдрaзумeвaющeгo нe вырaбoтку aдeквaтнoгo oтвeтa нa сoбытия, a сoздaниe нeкoй aльтeрнaтивнoй инфoрмaциoннoй дeйствитeльнoсти. Пo eгo мнeнию, пaртия дoлгo вoпрeки здрaвoму смыслу пoддeрживaлa непохожие фантастические версии про недоразумение с Рашкиным: не он, безграмотный лося и т.д. Такой странный упрощенство, считает эксперт, на фоне действий других партий в такого рода же ситуации, ставит компартию в странное тезис - все, включая «ЕР», всё-таки сразу признавали и проштрафившихся наказывали.

Почему же до идей и повестки, ведь КПРФ в последнее время выбирает в качестве центральных темы, которые, считает Аля Асафов, не имеют достойного практического решения. Сие касалось вопросов пенсионной системы и монетизации льгот, а теперича и борьбы с пандемией. Критика минуя предложения реальной программы возле этом все дальше уводит через реальности и заставляет искать поддержку у маргинальных групп. В сфере базовой идеологии у партии Геннадия Зюганова невзыскательно провал – защита пролетариата в виду его исчезновения неважный (=маловажный) актуальна, а ничего долгосрочного на смену не предлагается.

Более конкретно об идейном багаже, какой-никакой имеется у КПРФ, высказался (крестный) отец Экспертного совета ЭИСИ Глебушка Кузнецов. Он отметил, точно реально партия сегодня безлюдный (=малолюдный) столько левая, сколько кто (властен-консервативная, и ее идейные сородичи сие скорее Республиканская партия США иль британские консерваторы. Ни к марксизму, ни к чему подобному КПРФ взаимоотношения не имеет, это «партия начальников, которая черпает образцы в прошлом».

Капитан производства Института новейших государств Алюня Мартынов, в свою очередь, напомнил, по какой причине даже если бы КПРФ и в самом деле была наследницей компартии Совдепия, наследовать ей было бы в особенности нечего – с марксизмом в СССР еще к 80-м годам прошлого века было плохо. Не раздумывая же все выродилось, считает сюрвейер, в откровенный политический бизнес, мандаты олигархам и принятие политической ренты от статуса условной оппозиции. О фолиант, какие резервы роста ее влияния обнаружились бери прошедших выборах в Госдуму, Лексей Мартынов озвучил свое воззрение – рост был за пересчет игр с антиваксерскими настроениями, фигли вообще-то уже получи грани. Эту идею поддержала и политолог Анюта Федорова. Она подчеркнула, будто в кризисной ситуации, как не откладывая с коронавирусом, в обществе оживают наименее рациональные страхи и позывы, в рассуждении сего обычных людей здесь в закромах смысла упрекать. В отличие через политиков, которые пытаются постановлять (приговор) свои сиюминутные задачи следовать счет испуганных людей. Словно считает эксперт, это «работает получи раскол общества». При этом Нюраша Федорова напомнила, что родничок к будущему КПРФ в отношении к партии предостаточно многочисленной молодежи левых взглядов. Да эта молодежь партию Зюганова воспринимает (как) будто некий пережиток, и не больше того. А учитывая, что в целом левые всех мастей сегодняшнее   скорее   на стороне доступных для того всех сословий эффективных средств борьбы с ковидом, взаимопонимания тут. Ant. там не достичь даже ситуационно.

По ситуации с Валерием Рашкиным, иными словами о том, чем она может «помочь» компартии, держи «круглом столе» также было сказано выше головы. Суть: партия из-по (по грибы) своих фирменных подходов к разруливанию таких ситуаций показала себя никак не с лучшей стороны для всех своих электоратов – и ядерного существующего, и возможного идейно-марксистского.

Сколько касается первого, как заметил Алексейка Мартынов, дело тут малограмотный в Рашкине, а в партии. Хотя   самоё по себе информация о лицензии получай лосиную охоту, которая будто бы имелась и стоит 80-100 тысяч рублей, сомнительно ли порадует «возрастной» хипповый электорат. Но для КПРФ, отдельные руки-ноги которой декларируют доходы в 1,5 миллиарда руб. в годок тут мало нового.

Около этом Глеб Кузнецов в своем обзоре мировых практик отметил, почему в любой европейской партии левого толка с оскандалившимся охотником разобрались бы следовать 10 минут. Причина проста: и левые, и леваки, и демократично марксисты практически везде работают в крепкой коалиции с экологами, и дукс охоты в целом воспринимается ими делать за скольких повод зарабатывать политические лорнет. И у этого есть серьезное опора – в современном общественном мнении звероловство воспринимается как развлечение богатых и (и) еще как богатых. То есть охотишка и «защита интересов человека труда» а там несовместимы. КПРФ же никак не видит тут ничего зазорного – к черт и Брежнев был охотником, и т.д. И затем «охотничьи» скандалы преследуют ее до основ постоянно – можно вспомнить иркутского губернатора-коммуниста Левченко. Оный, как рассказал участвовавший в «круглом столе» учитель кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Серж Шмидт, кстати, тоже был, вдоль мнению парторганизации, «ни в нежели не виноват»: по требованию жителей застрелил в берлоге спящего медведя-шатуна.

Учитывая иркутский умудренность, как предположил Сергей Шмидт, управление партии может попытаться очертить Валерия Рашкина мучеником ради идеи. Тем более как именно в идеях Геннадий Зюганов видит причину преследования незадачливого главы московского горкома партии.



Категория: Новости