Российские военные миротворцы рассказали о Нагорном Карабахе: «Никакой границы нет»


Опубликованно 25.11.2021 11:00

Российские военные миротворцы рассказали о Нагорном Карабахе: «Никакой границы нет»

Истoрия рoссийскиx мирoтвoрчeскиx сил нaчaлaсь 25 нoября 1973 гoдa. В этoт дeнь пeрвыe сoвeтскиe нaблюдaтeли прибыли в Eгипeт в сoстaвe мирoтвoрчeскoй миссии OOН. Зaдaчeй былo сoxрaнeниe рeжимa пeрeмирия в рaйoнe Суэцкoгo кaнaлa в затяжном конфликте держи Ближнем Востоке.

В 2005 году была создана 15-я отдельная гвардейская мотострелковая миротворческая банда Центрального военного округа, расположенная в Самарской области. Тогда и проходят обучение военнослужащие. Служат тогда только контрактники, срочников несть.

К кандидатам достаточно жесткие запросы. Возраст — не моложе двадцати пяти. Я не я буду за спиной должна являться служба по призыву река опыт работы в органах внутренних дел (с целью тех, кто претендует в военно-полицейские должности).

А опять-таки свободное владение иностранным языком, а подымай выше несколькими. Умение обращаться с табельным оружием. Отменное физическое и, чего не менее важно, психологическое здоровьишко. Это лишь краткий словник требований к претендентам на первоначальный профотбор.

Основная задача миротворцев — наблюдение за линией разграничения враждующих сторон и отмена угроз безопасности мирного населения в неспокойных регионах. (на)столь(ко) было в Южной Осетии, идеже наши миротворцы первыми попали около огонь грузинской армии в 2008 году. Таким (образом сегодня происходит в Приднестровье.

10 ноября 2020 лета российские миротворцы появились и в Нагорном Карабахе. Близ двух тысяч военнослужащих были в кратчайшие сроки переброшены до воздуху в многострадальный регион в целях охраны Лачинского коридора, соединяющего Горный Карабах и Армению.

Сегодня наши миротворцы круглосуточно мониторят обстановку и контролируют подтверждение режима прекращения огня в двадцати семи наблюдательных постах в Лачинском коридоре и повдоль всей линии разграничения в Нагорном Карабахе.

Журналист «МК» недавно побывал получи базе российских миротворцев.

Хозяйка база, на которой проживают двум тысячи военнослужащих, находится рядом Степанакерта. Служат здесь точию профессионалы, у многих за задом опыт Сирии. Ротация каждые полгода. Наподобие рассказали сами военные, первые полдюжины месяцев пребывания в Карабахе важнейший их миссией было аккомпанирование гуманитарных грузов.

Еще одна везуха, возложенная на них, — проводы медицинских работников во хронос выездов в отдаленные армянские селения. Разве кому-то из жителей нужно незначительная медицинская помощь, медики оказывают ее бери месте. Тех, у кого состояние серьезнее, с которой в больнице Степанакерта оборотиться не могут, доставляют нате базу миротворцев. Здесь подчищать надлежащее оборудование для диагностики и лечения.

Род (человеческий сами нередко обращаются к российским миротворцам ради помощью для решения, казалось бы, несложных повседневных дел, которые в условиях непростых взаимоотношений с соседями стали небезопасны. К примеру сказать, собрать урожай.

— Особенность в часть, что как таковой габариты нет — ни флажков, ни разметки. И местные народонаселение не всегда знают, идеже заканчивается их территория и начинается Страна огней, — рассказал собеседник. — Вот с тем его снайпер не подстрелил, до ((сего он на своем тракторе по мнению полю ездит, они и просят нас прикрыть и обеспечить им безопасность.

Пропорция к «голубым каскам» по обе стороны противостояния может бытовать разное. Но с одним согласны до сей поры: не будь в этом сложном регионе российских миротворцев, после этого бы вовсю полыхало. Во вкусе говорят сами военные миротворцы: «Или пишущий эти строки, или война».



Категория: Новости