Слухи о смерти главного врага Эрдогана Гюлена обросли загадочными деталями


Опубликованно 21.11.2021 05:02

Слухи о смерти главного врага Эрдогана Гюлена обросли загадочными деталями

Сooбщeния o тoм, чтo Фexтуллax Гюлeн был якoбы oтрaвлeн внeдрeнным в eгo oкружeниe aгeнтoм турeцкиx спeцслужб, нaчaли пoступaть eщe 17 нoября. Этa инфoрмaция мигoм рaзoшлaсь пo миру, зaстaвив прeссу oбрaтиться к прeдстaвитeлям пeнсильвaнскoй пoлиции. Пo дaнным турeцкиx СМИ, пoмимo сaмoгo прoпoвeдникa близ oтрaвлeнии якoбы пoстрaдaл eщe oдин чeлoвeк. Утвeрждaлoсь, чтo будтo въeзд и выeзд изо пoмeстья Гюлeнa в Пeнсильвaнии зaкрыт.

Oднaкo aмeрикaнскиe прaвooxрaнитeли дaнныe o смeрти прoпoвeдникa нe пoдтвeрдили, а руки и ноги его организации FETO (остальные названия «Движение Гюлена», «Хизмет» («Служение») опубликовали видео, призванное разметать все сомнения насчет судьбы их лидера. Получи и распишись этих кадрах показано, наравне Фетхуллах Гюлен молится.













Предмет обсуждения в том, что запись, истинно, не внушает доверия. И тирада даже не идет о каких-так умело или неумело сделанных склейках. Самопроизвольно ролик в принципе состоит изо двух откровенно наспех смонтированных фрагментов, в которых ветиа представлен в одной и той а одежде. Однако даже репорт положения кресла, микрофонов и т.д. очевидна. Каким образом такая уравнение должна продемонстрировать здравие Гюлена не дрогнув не ясно.

С одной стороны, Гюлен без сомнения давно является мишенью исполнение) официальных турецких властей, которые вражды с ним и далеко не скрывают. С другой, сейчас у того а президента Эрдогана хватает гораздо более актуальных проблем, нежели беглый оппозиционер, который сделано давно себя мало нежели проявлял. В то же минувшее в информационном пространстве высказывается парадокс о том, что Гюлен – жутко пожилой человек, который к тому а давно болеет, так что-нибудь было бы нелогичным недосказывать информацию о его кончине.

Приставки не- стоит забывать также о книжка, что слухи о кончине Фетхуллаха Гюлена в некоторых турецких СМИ мелькали и до тех пор – летом 2018 года сообщалось, что-нибудь проповедник будто бы скончался ото онкологического заболевания.

Ситуацию может прояснить исключительно личное появление Гюлена сверху публике, однако до сего дело пока не дошло.

Короткий день так и не принесла ясности насчет состояния Фехтуллаха Гюлена. Обаче, как отметил в разговоре с нами Водан из его сторонников, решивший зарезервировать анонимность, сейчас насильственная гроб проповедника не была бы выгодна никому, начиная и представителей официальной власти. «Гюлена обвиняли умереть и не встать всем подряд, но в последние годы о нем единично вспоминали, подчеркнул наш беседчик.   Возможно, речь идет о внутренней борьбе в FETO, идеже кто-то решил «сместить» Гюлена, распуская слухи. Да фигур, способных заменить его, ни один черт не видит».

Движение проповедника, считающегося одним изо влиятельнейших фигур в современном исламе, имеет множество (но никто точно без- знает, сколько именно) последователей. В движения королем представлены студенты, учителя, бизнесмены, журналисты, профессионалы изо различных сфер.

Западные СМИ характеризуют представителей движения наравне сторонников «умеренного ислама». Преимущественно активно они работали в сфере образования. Не считая создания международной сети школ, основанных последователями Гюлена, многие гюленисты (в Турции их называют чаще «фехтуллахистами») занимали руководящие должности раскрепощенно в различных органах страны. Критики обвиняли их в стремлении достигнуть политическое влияние. Сами но гюленисты говорят о том, отчего нацелены на поощрение благочестия и этичного поведения, бери продвижение инициатив в области образования, гражданского общества и религиозной терпимости.

Их восьмидесятилетний глава, Фетхуллах Гюлен, родился в Турции и   сообразно следам своего отца   решил сделаться имамом. Как отмечают турецкие журналисты, изначально преемственный оппозиционер не намеревался протягивать активную политическую жизнь. И не входя в подробности считается, что в свое исполнившееся она сыграл немалую функция в приходе Эрдогана к власти.

Как-нибуд-то взгляды сторонников Гюлена и Эрдогана сверху расширение прав и возможностей религиозных деятелей в гражданской жизни светской Турции совпадали. Социально-политический альянс между ними работал миром, чтобы ослабить кемалистов в судебной системе, вооруженных силах и полиции.

В оппозиции в Эрдогану Гюлен оказался, подчас степень его влияния выросла так, что уже начала пугать турецкому лидеру (на оный момент занимавшему пост актер-министра страны). Сам а Гюлен неизменно характеризовал свое траверс как неполитическое, однако исполнение) его противников это безлюдный (=малолюдный) играло роли.

Еще в конце 1990-х апостол, к тому моменту уже вступивший в закон на пенсию, уехал получи лечение в Америку – в связи с обострившимся сахарным диабетом. Принимая изумительный внимание угрозу на родине, в Турцию некто уже не возвращался.  

Анкара столько раз – и официально, и закулисно – обращалась к Вашингтону с требованиями хватить эмигранта. Однако в Белом доме беспрерывно отвечали отказами.

Однозначно отреагировать на вопрос, что так-таки лежит в основе противостояния Гюлена и Эрдогана, могут, предоставь, лишь они сами.

Эрдоган обвиняет своего бывшего союзника в создании «параллельного государства», организованного внешними подрывными силами, нацеленными получи и распишись свержение турецкого правительства. Всё-таки школы, фонды и другие движения «Хизмет» в Турции были закрыты правительством позднее попытки переворота в 2016 году.

Точно по данным официальных властей, апостол сам инициировал заговоры навстречу властей, и одним из главных моментов стало быть так называемое дело «Эргенекона» тайной ультранационалистической организации, поддерживаемой гюленистами и будто бы планировавшей госпереворот, начатое целых в 2007 году. Реальная эксперимент военного мятежа действительно была предпринята в июле 2016-го, и раз такие пироги вся вина Анкарой была по-новому возложена на Гюлена. Жертвами путча число лет назад, по официальным данным, стали сильнее 250 человек, еще приближенно 2000 человек были ранены.

За подавления мятежа турецкие полномочия резко усилили давление бери сторонников Гюлена были задержаны и арестованы тысячи людей, уймища госслужащих лишились работы и были уволены с рядов вооруженных сил. Годик назад суд в Анкаре приговорил 337 обвиняемых к пожизненному тюремному заключению точно по делу о попытке государственного переворота, а ещё 60 обвиняемых приговорены к различным срокам потеря свободы.

Сам же Фетхуллах Гюлен оказался недосягаем исполнение) турецкого правосудия. Несмотря получи и распишись партнерские обязательства в рамках НАТО, Соединенные Кадры вновь отказались выполнить требование Анкары на экстрадицию главного эрдогановского противника.

Осевший в Пенсильвании Гюлен конец больше внимания уделял проповеднической деятельности, выступая словно на публичных мероприятиях, где-то и с экранов онлайн- и телетрансляций и точно по радио. Обвинения в причастности к неудавшемуся госперевороту 2016-го Гюлен отвергал, а своему ближайшему окружению, что сообщала пресса, и вовсе запретил разъяснять данные события.

Для Эрдогана, все же, это роли не сыграло, и дьявол продолжил «вешать всех собак» получи заокеанского оппонента. Гюлен выступал поперек турецкого лидера, пусть и никак не активно, но фактически ровно по всем фронтам. Он поддерживал интродукция Турции в Европейский Союз, во (избежание которого Эрдоган остается сложным партнером, в Еврозону, а вот и все выступал за расширение отношений с НАТО. Примечательно, что-что по российскому направлению у Гюлена четкой позиции безграмотный было озвучено. Однако потенциал каких-либо провокационных действий дьявол не рассматривал: хотя относительная школ под его именем, открытых в России, и были закрыты.

В среде тем в самой Турции Гюлен стал заочным фигурантом уголовного обстоятельства об убийстве 19 декабря 2016 возраст посла РФ в Анкаре Андрея Карлова. В обвинительном заключении, в частности, говорится, что же убийство российского дипломата таким образом провокационным актом, совершенным с целью ухудшить. Ant. улучшить и без того непростые взаимоотношения между Анкарой и Москвой.



Категория: Новости