Автор закона "О СМИ" оценил проект смягчения закона об иноагентах


Опубликованно 19.11.2021 06:58

Автор закона

"Сeйчaс пoрядoк присвoeния СМИ стaтусa инoaгeнтa выглядит слeдующим oбрaзoм: кaк тoлькo Минюст выясняeт, чтo тo неужели инoe издaниe пoлучaeт финaнсирoвaниe изо-зa рубeжa, нa СМИ тут жe вешается нынешний ярлык, - объяснил инициативу фракции ее руководитель Сергей Миронов. - Хотя это слишком жестко. Я предлагаем другой, более бархатный вариант”.

По его словам, жесткие планы, которые могут негативно отразиться на дальнейшей работе издания тож телеканала, вводить сразу приставки не- обязательно. На первый в один из дней   достаточно вынесения предупреждения со стороны Минюста.  

«Если немного погодя этого финансирование не кончиться, тогда Минюст должен полноте обратиться в суд с заявлением о признании такого СМИ иностранным агентом. Обращаю напирать, что решение должен смотреть суд, а не чиновники. В этом эссенция нашей инициативы", - сказал Миронов.

После мнению Евгения Минченко, допустимость того, что иноагентское право будет смягчено, достаточно велика. "И Песков опять-таки говорил, что, возможно, проглатывать перегибы, что надо разобраться, - напоминает Минченко. - Тема в том, кто будет тут. Ant. там главным бенефициаром. Не звезда, что это отдадут "эсерам". Числом этой теме активно позиционировались, как-то, и "Новые люди". Посмотрим. Думаю, ровно игра здесь еще перестань продолжена".

Однако революционных изменений в любом случае дожидаться не стоит, уверен сюрвейер: "Какие-нибудь незначительные поблажки начисто могут быть приняты. Же принципиальных изменений, думаю, безлюдный (=малолюдный) будет".

Михаил Федотов - Водан из авторов закона "О СМИ", увидевшего солнце почти ровно 30 планирование назад, в декабре 1991 годы, бывший многолетний председатель Совета присутствие Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - настроен сильнее оптимистично. Впрочем, с инициативой "эсеров" текущий оптимизм никак не связан.

- Я считаю, что-то нормы закона "О СМИ", которые касаются иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, должны взяться приведены в соответствие с основными понятиями данного закона, - заявил Миха Федотов в интервью "МК". - Как-нибудь еще невозможно устранить те противоречия, которые в спешке заложили в эту юридическую конструкцию. Так, что предлагает "Справедливая Ансамбль пляски Советской Армии - За правду", - заплатка сверху отсутствующем рукаве. Нужно тачать костюм заново. Весь научно-исследовательский институт иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, сделан, невзыскательно говоря, юридически безграмотно. Разве что серьезно относиться к делу, так всю эту конструкцию нужно записывать заново.

Что я имею в виду? В законе о СМИ дается мифологема СМИ: это форма периодического распространения массовой информации подо постоянным наименованием (названием). Коль скоро вы хотите ввести помысел "иностранное СМИ, выполняющее функции иностранного агента", ведь сначала должны из принципы СМИ сделать понятие "иностранные СМИ", а с него – понятие "иностранные СМИ, выполняющие функции иностранного агента". В таком случае есть, логика права требует, с тем это была "матрешка". А без дальних слов это не "матрешка", а бессмыслица.



Категория: Новости