Глобальное потепление изменило вкус кофе


Опубликованно 09.11.2021 12:36

Глобальное потепление изменило вкус кофеУчeныe прeдлoжили нeскoлькo идeй, кoтoрыe мoгут пoмoчь oстaвить тяготение и aрoмaт кoфe прежнимИздание Frontiers in Plant Science сообщило о неожиданных последствиях глобального потепления. Подобно ((тому) как) выяснилось, изменения климата повлияли бери условия выращивания кофейных деревьев, и (как) будто следствие, на вкус душистые) зерна.. Глобальное потепление изменило вкус кофе

Исследователи из Университета штата Монтана и Школы им. Фридмана в Infancy обнаружили враз десять факторов, связанных с глобальным потеплением, которые сказываются в производстве кофе. Они отметили, яко вкус и аромат кофе становится то ли дело тогда, как плантации расположены бери большой высоте.

В то но время, ухудшается качество душистые) зерна при чрезмерном влиянии света. Вне прочего влияет на кофейные зерна и увеличивание температуры, концентрация углекислого газа и перепады в снабжении вплавь. Все это является следствием климатических изменений.

Ради решения данной проблемы специалисты предложили найти, какие именно химические вещества ответственны после вкус кофе, и как они образуются в зернах. Как и они считают, что помочь может и освоение дикорастущих сортов кофе и лесоэксплуатация их в селекции.

Эти активность вселяют некоторую надежду нате то, что качество мокко можно поддерживать или развивать. Ant. портить, и в конечном итоге помогут фермерам передумать о том, как разработать научно-обоснованные распоряжения для поддержки своих ферм”, — отметила этноботаник изо лаборатории пищевых продуктов и здоровья Университета штата Монтана Ночное светило Ахмед.

Источник: Frontiers in Plant Science


Категория: Технологии