Правозащитники стали бомжами


Опубликованно 28.10.2021 07:40

Правозащитники стали бомжами

Мнoгиe члeны нaшeй oргaнизaции oтдaли свoю дни, зaщищaя прaвa чeлoвeкa.

Тaк, пoлкoвник Aнaтoлий Крaвцoв, задавшийся пoмoщник дeпутaтa Гoсдумы Г.В.Стaрoвoйтoвoй, 10 лeт вeл бeсплaтныe кoнсультaции. Oн пoexaл нa Укрaину, чтoбы зaщищaть прaвa тex, ктo к нeму oбрaтился, и умeр в пoeздe.

В 2007 гoду рукoвoдитeль нaшeй приeмнoй Тaмaрa Зaскoвa вo врeмя приeмa грaждaн пoчувствoвaлa сeбя плoxo, так не ушла, пока далеко не побеседовала с последним посетителем. По дворам она уехала только в 23.00. Оказалось, яко у нее был инсульт. Сквозь 95 дней она скончалась, маловыгодный выходя из комы.

Чудесному врачу Виктории Симаниной было (за 45 лет. Она знала, в чем дело? тяжело больна и ей нужна поход. Но все время оттягивала ее сроки, скажем как к ней на даровой прием в нашу организацию шли многие род (человеческий, которые без ее внимания могли пропасть. Она спасла их, же умерла сама.

Директор Комитета из-за гражданские права Валерий Габисов, якобы и я, работал в организации 7 дней в неделю. Безлюдный (=малолюдный) было дня, чтобы в коридоре к нему приставки не- толпились люди. Когда нам отказали в гранте, возлюбленный 2 года работал бесплатно. Чай он остро переживал, отчего и другие люди, в отличие через него не имевшие военной пенсии, вынуждены делать без какой-либо оплаты труда. И симпатия платил им премии с своих крошечных и редких гонораров. Тутти это спровоцировало у него онкологическое немочь. В феврале 2017 года некто скончался.

Этот скорбный номенклатура, к сожалению, можно продолжить.

Автор этих строк чтим память 25 членов Комитета, ушедших изо жизни. Вот такая цифирь: за 25 лет работы умерло 25 наших членов и волонтеров. Получи и распишись видном месте в нашем офисе был оформлен щит памяти.

В помещении по адресу проход Шокальского, д. 61, мы работали совершенно эти годы, отремонтировали, превратили сгнившие развалины в офис. И за это дата через офис прошло сильнее 150 тыс. человек.

Вслед за помощью сюда приходили бомжи и министры, зэки и депутаты, потерпевшие и обвиняемые, инвалиды и офицеры, детдомовцы и чиновники. Всех приставки не- перечислишь. Всем мы пытались помочь, делать что видели, что их карт-бланш нарушены.

15 лет назад Совет за гражданские права вполне перестал получать гранты города Москвы. Ни слуху, мы не перестали сопеть над чем в интересах столицы и москвичей. Скажем 50% заявителей по-прежнему были москвичами. У них отнимали квартиры, их избивали хулиганы, по-над ними издевались чиновники, у них 10 однова в неделю ломались лифты, их за ошибке задерживала полиция. Во всех отношениях им мы пытались помочь.  

В рамках Общественных наблюдательных комиссий и общественных советов присутствие ведомствах мы более тысячи один раз проверили все СИЗО, ИВС и отделы полиции города. По всем (вероятиям, вы можете представить себя, каково это — прийти в СИЗО и ради 7 часов пройти 30 камер, встретившись с сотнями случаев человеческих трагедий либо, наизворот, криминального куража и уркаганской наглости. Тем отнюдь не менее местами принудительного содержания были выполнены тысячи наших рекомендаций.

Многим тысячам москвичей наш брат помогли сохранить жилье, отчислить незаконно начисленные платежи, допроситься возбуждения уголовных дел, в нежели им незаконно отказывали, аль добиться прекращения уголовных дел.

Тысячи потерпевших рядом нашей помощи смогли прикрыть свои права и законные круг интересов.

Перечисление всего, что автор сделали в интересах москвичей, займет более чем достаточно страниц. Большая часть того, почему мы сделали, была рутиной. А некоторые случаи очень яркие. Пример, мы помогли пенсионерке установить живым своего сына, которого возлюбленная искала 9 лет. В другом случае посчастливилось предотвратить снос 70 гаражей. В третьем — поставить в метро табло обратного отсчета.

Доколе у нас были иностранные и президентские гранты, автор могли платить аренду. Ни дешевле пареных грибов денег мы не украли и приставки не- потратили налево. Но сии деньги кончились, и платить аренду автор этих строк больше не смогли. Изо помещения нас выселили.

Зря мы стучались в десятки разных дверей. Казалось бы, многознаменательность вопроса невелика. Помещение имеет участок 150 квадратов. Многие, кому автор смогли помочь, защитили домашние интересы на суммы, почасту превышающие наш долг сообразно аренде. Те, кто хотел нам помочь, исполнять этого не могли. А тетунька, кто мог, не захотели.

А ужотко в отношении нашего офиса заработали шестеренки бездушного бюрократического механизма. Порой нас выселили, мы смогли отторчь с собою несколько компьютеров и до некоторой степени пачек документов. Я думаю, килограммов 30 с тех примерно пяти тонн, как будто хранятся у нас в офисе.

В офисе остался свой архив из 1 млн единиц хранения, значительная отделение техники, часть книг, изданных нами получи средства президентского гранта, мало-: неграмотный рассмотренные обращения, правозащитная читальня и многое другое.

Куда-либо направлять эти 5 тонн имущества нам некуда и неважный (=маловажный) на что.

Коллеги-правозащитники протянули нам руку помощи. Повечеру, когда они заканчивают свою работу, пишущий эти строки имеем возможность вести манера граждан.

За прошедшие 10 дней, ась? у нас нет офиса, никак не только мы, но и российское гражданское братство, как нам кажется, сделано понесло ощутимый урон.

Хоть (бы), сорвался «круглый стол» объединение анализу проекта Правил внутреннего распорядка пенитенциарных учреждений, кто мы обещали провести Минюсту. Безвыгодный состоялось заседание рабочей группы соответственно защите КМНС, посвященной переписи населения. До настоящего времени эти мероприятия я должен был сопроводить дистанционно, находясь в отпуске. Так организовывать их оказалось негде и не на чем. Неважный (=маловажный) попали на прием 15 дотоль записавшихся посетителей. Не посчастливилось распечатать ответы на 130 писем, подготовленные нашими специалистами. Безлюдный (=малолюдный) смогли получить от нас адресование в органы соцзащиты 5 освобожденных. Маловыгодный смогло забрать 150 книг на своей библиотеки одно изо московских СИЗО. Не состоялась «Школа ЖКХ» и до сих пор 2 семинара, которые должны были усвоить в нашем офисе.

Нас могут опросить: если вы так (целый) воз работаете, то почему а у вас нет денег?

Решение прост: всю эту работу в курс четверти века мы делаем беззлатно.

Думаю, что, хотя бы сим мы должны были выслужить уважение тех, кто принял усмотрение о нашем выселении.

А может бытовать, наоборот, если бы пишущий эти строки ничего подобного не делали и ни одной живой души не защищали, у нас были бы и гранты, и погрузка? И никакое выселение нам бы никак не угрожало.

Каждый может по мнению-своему воспринять то, который с нами произошло.

Но автор этих строк убеждены: если гражданское сфера промолчит, то вскоре наступит минута, когда людей, пострадавших ото несправедливости, защищать будет некому.



Категория: Новости